Autárquicas 2021, Cheganos Oficiais, Diamantino Graça, Inês da Graça Louro, João Rodrigues dos Santos, Nuno Afonso, Pedro dos Santos Frazão, Resultados das Eleições

Chega concorreu a 218 Câmaras e não venceu nenhuma! Perdeu mais de 289 mil votos

O Chega diz que é contra o Sistema, mas no fundo também faz parte do sistema dos partidos que mesmo perdendo, ganham! O partido de extrema-direita, que ao contrário do que publicitou, não concorreu a 222 câmaras, mas sim a 218, apesar de ter eleito 19 vereadores, não conseguiu ficar à frente de nenhuma Câmara Municipal e não conseguiu o objetivo de ser a terceira força política nas autárquicas, ficando muito distante da CDU (que elegeu 146 vereadores e 19 Câmaras).
Comparativamente com as Presidenciais de janeiro, onde obteve 496.773 votos, André Ventura, que deu a cara a 90% dos cartazes autárquicos do seu partido, perdeu 289.598 votos, pois ontem ficou-se pelos 207.175 votos.
Dos vereadores eleitos pelo Chega, destacam-se o vogal da Direção (Nuno Afonso em Sintra), o Irmão do jornalista da RTP (João Rodrigues dos Santos – Cascais), a ex-presidente da Junta de Freguesia socialista (Inês da Graça Louro – Azambuja) e o Vice-Presidente do Chega (Pedro dos Santos Frazão – Santarém).

Resultados Autárquicos do Chega – Vereadores eleitos
 Aveiro
Águeda Rui Santos Melo 0
Albergaria-a-velha Carlos Manuel da Costa Serveira Vasques 0
Anadia António Manuel Ferreira Gomes 0
Arouca Ana Bela de Jesus Bernardino 0
Aveiro Cândido Tavares de Oliveira 0
Espinho Renato Miguel Prata dos Santos 0
Estarreja José David dos Santos Marcelino 0
Ílhavo Luis André Vieira José 0
Mealhada Nélida Christine Gomes Marques 0
Murtosa Hugo Daniel Martins de Sousa 0
Oliveira de Azeméis Vitor Manuel Paiva da Silva 0
Oliveira Do Bairro Paulo Alexandre de Oliveira Silva 0
Ovar José Henrique Rodrigues da Silva 0
Santa Maria da Feira Miguel Duarte Vita Martins da Cruz 0
São João da Madeira Pedro Miguel Ferreira Lisboa 0
Vagos Victor Oliveira da Conceição 0
Vale de Cambra Jorge Miguel Feliciano da Costa 0
Beja (2)
Aljustrel Nicholas Mendonça de Almeida 0
Beja Pedro Miguel Soares Pinto 0
Ferreira Do Alentejo Octávio Jorge Filhó Matos da Costa 0
Mértola Paulo Jorge Lemos dos Santos 0
Moura Cidália Isabel Floreano Figueira 1
Odemira Rui Manuel Patrão Areias 0
Ourique Idalete de Jesus Alves Pereira de Brito 0
Serpa Ana Cristina Véstia Moisão 1
Braga (1)
Amares José Manuel Faria da Silva 0
Barcelos Agostinho Jorge Marinho Lopes da Mota 0
Braga Eugénia Fernanda Sales Teixeira dos Santos 0
Cabeceiras de Basto Paulo Alexandre Matos Pimenta 0
Celorico de Basto Hugo André Pinto Fangueiro 0
Esposende Paulo Alexandre Reis Martins 0
Fafe Ricardo Jorge Ferreira Gomes da Costa 0
Guimarães Adão Henrique Saldanha Ribeiro 0
Póvoa de Lanhoso Carlos Alberto Barbosa Vieira Pinto 0
Terras de Bouro João Agostinho Rodrigues Madeira 0
Vieira Do Minho Filipe José Lima Aguiar 0
Vila Nova de Famalicão Victor Manuel Meira Sousa 0
Vila Verde Fernando José Dantas da Silva 1
Vizela Jorge Honorato Teixeira E Sousa 0
Bragança
Bragança Carlos Alberto Sequeira Silvestre 0
Macedo de Cavaleiros Rui Manuel Gonçalves Pacheco 0
Miranda Do Douro Nazaré Olinda Fernandes Batista 0
Mirandela Ricardo Daniel Alves Garcia 0
Vinhais Nivardo Nuno Afonso Rodrigues 0
Castelo Branco
Castelo Branco Rui Paulo Duque Sousa 0
Covilhã Carlos José Jesus Curto 0
Fundão Fernando António Nobre Rosa 0
Sertã Marco Paulo Ferreira Menez dos Santos 0
 Coimbra
Cantanhede Eliseu da Costa Neves 0
Coimbra Miguel Ângelo da Silva Marques 0
Condeixa-a-nova Octávio Alberto Catalão Araújo Ferreira 0
Lousã Paulo Sérgio dos Reis Vaz 0
Mira Rogério da Cruz Oliveira Guímaro 0
Miranda Do Corvo Carlos Filipe de Almeida Fernandes 0
Montemor-o-velho Miguel António Maciel da Silva Silveiro dos Santos 0
Oliveira Do Hospital António José Pereira Cardoso 0
Penacova Carlos José de Frias Mendes Oliveira 0
Soure Ricardo José Farinha Arizmendi Filipe 0
Évora
Estremoz José Manuel Salgueiro Poeiras 0
Évora Carlos Magno Valença Ferreira Walter de Magalhães 0
Montemor-o-novo João Manuel Milho Perdigão 0
Mourão Maria de Fátima Marques Vidigal 0
Redondo Hugo Pedro de Almeida Tavares 0
Reguengos de Monsaraz João Manuel dos Santos Gonçalves 0
Vendas Novas Marco Paulo Balancho da Silva 0
Faro (2)
Albufeira Raquel Alexandra Matias de Fonseca Pelicano Rodrigues Pereira 0
Alcoutim Maria da Conceição Rodrigues Cavaco 0
Aljezur Carlos José Pacheco Poupa 0
Castro Marim Jorge Manuel dos Santos Pinto 0
Faro Custódio Mateus de Sousa Guerreiro 0
Lagoa Hernâni Miguel da Encarnação Sousa 0
Lagos Delano Chiattone 0
Loulé Fernando Jorge da Encarnação dos Santos 1
Monchique José Gil Marques Varela 0
Olhão António Ricardo Correia Moreira 0
Portimão Pedro Humberto Castelo Terras Xavier 1
São Brás de Alportel Bráulio de Jesus Moreira 0
Silves José Paulo Barbosa Moreira de Sousa 0
Tavira Pedro Rafael de Oliveira Ferreira 0
Vila Do Bispo João Paulo da Silva Graça 0
Vila Real de Santo António David Jorge Gomes da Costa 0
Guarda
Aguiar da Beira António José dos Santos Cardoso 0
Celorico da Beira Maria Olívia Martins Teixeira 0
Guarda Francisco José Norberto Dias 0
Sabugal José Miguel Teixeira Lourenço 0
Seia José António dos Santos Marques 0
Leiria
Alcobaça Maria Isabel da Silva Ventura Nogueira 0
Alvaiázere Rui Alexandre Nunes Fernandes 0
Ansião Adriano Martins Rodrigues 0
Batalha Sara Alexandra Duarte dos Santos 0
Bombarral João Paulo Hermenegildo 0
Caldas da Rainha Edmundo Jorge dos Santos Carvalho 0
Figueiró dos Vinhos Flávio Filipe Rosa Tigol 0
Leiria Luis Paulo Pereira Fernandes 0
Marinha Grande Ezequiel Alexandre Mira Murteira 0
Óbidos Sabino Augusto Correia Félix 0
Pedrógão Grande Aida Filomena Leal Pires 0
Peniche Pedro José Valinha Sampaio 0
Pombal Anónio José Travanca Pela 0
Porto de Mós Antonio José da Silva Alves 0
Lisboa (6)
Alenquer Carlos Miguel Gonçalves Sequeira 0
Amadora José Augusto dos Santos Dias 0
Arruda dos Vinhos Artur José Manso Alves 0
Azambuja Maria inês da Graça Louro 1
Cascais João Nuno Afonso Rodrigues dos Santos 1
Lisboa Nuno Miguel Ventura dos Prazeres Graciano 0
Loures Bruno Miguel de Oliveira Nunes 1
Lourinhã Renato Manuel Filipe Henriques 0
Mafra Daniela Patricia Gomes Lopes 0
Odivelas Nuno Paulo de Sá Carneiro Beirão 1
Oeiras Rui Pedro Do Carmo Teixeira 0
Sintra Nuno Manuel Pinto Afonso 1
Torres Vedras Pedro Manuel de Azevedo E Vassallo Borges de Lemos 0
Vila Franca de Xira José Manuel Pombinho Barreira Soares 1
Portalegre
Alter Do Chão Maria Manuel Maças Romão Tavares 0
Arronches Ricardo Jorge Amiguinho Cordeiro 0
Campo Maior Bruno Miguel Gaminha Borrega 0
Crato António Lourença de Almeida Pinheiro 0
Elvas José Lérias Trindade 0
Fronteira José Manuel Rodrigues Madeira 0
Gavião António Carlos Cordeiro Miranda 0
Marvão Helder António Ramilo Pires 0
Monforte João Augusto Cabeça Ramos de Moura 0
Nisa Amilcar Rodrigues Pires 0
Ponte de Sor Ana Sofia Ferreira Albuquerque Cavalheiro da Silva 0
Portalegre Luís Samuel Duarte Silva Lupi 0
Sousel Luís da Silva Madeira 0
Porto
Amarante Filipe Emanuel de Sousa Macedo 0
Baião Raul Gabriel Palha Bessa Melo 0
Felgueiras Maria da Glória Fonseca Moreira Mesquita 0
Gondomar Isabela da Rocha Mendes 0
Lousada Zuzana Alexandra de Leite Moreira 0
Maia André Pedro de Almeida 0
Marco de Canaveses Patrícia Helena Freitas de Magalhães 0
Matosinhos Israel Pontes Ramos Lopes Augusto 0
Paços de Ferreira Cátia Rafaela Teixeira dos Santos 0
Paredes Maria Teresa Ferreira Monteiro 0
Penafiel Carla Sandra Pires Silvestre 0
Porto António José Gonçalves Fonseca 0
Póvoa de Varzim Sónia Vieira de Carvalho 0
Santo Tirso Joana Maria Geraldes Malheiro Machado Guimarães 0
Trofa Rui Pedro Rosas dos Santos Costa 0
Valongo Maria Do Carmo Ribeiro Lopes 0
Vila Do Conde António Luis Vilela Baptista 0
Vila Nova de Gaia Alcides Do Couto Pereira 0
Santarém (4)
Abrantes Mário Alves Paulo Lucas 0
Alcanena Nuno Filipe Frazão Santos 0
Almeirim Flávio Fernando Rodrigues Areias 0
Alpiarça José Luís dos Santos Albuquerque 0
Benavente Milena Alexandra Boto e Castro 1
Cartaxo Duarte Manuel Glória Nogueira Coelho 0
Chamusca Agostinho Martins de Carvalho 0
Constância Francisco Maria Morgado 0
Coruche Ana Sofia Agostinho Salvador 0
Entroncamento Diamantino da Conceição Marcelino da Graça 1
Ferreira Do Zêzere Amélia Filomena Dias Saraiva Galinha Caieiro Esteves 0
Golegã Flávia Marina dos Reis Lopes 0
Mação José Alberto Janeiro 0
Ourém Élio Paulo de Oliveira Rito 0
Rio Maior José António Lucio Frazão 0
Salvaterra de Magos Maria Helena Simas da Gama Lobo Salema Lino 1
Santarém Pedro Saraiva Gonçalves dos Santos Frazão 1
Sardoal Raquel Margarida Navalho Marques 0
Tomar Nuno Arménio Simões Godinho 0
Torres Novas José João Judas Tadeu Costa Correia 0
Vila Nova da Barquinha Hélder Miguel inácio Justino 0
Setúbal (3)
Alcácer Do Sal João Manuel Alves de Paiva 0
Alcochete Gabriel Sérgio Mithá Ribeiro 0
Almada Manuel José Cardoso Matias 0
Barreiro Marta Sofia Martins da Silva Trindade 0
Grândola Orlando Manuel Sagaz Pinto 0
Moita Ivo Manuel Pereira Pedaço 1
Montijo Ricardo Jorge Pão Mole Costa 0
Palmela Afonso Jorge da Silva Brandão 0
Santiago Do Cacém Ruben Alexandre Vasco Rosa 0
Seixal Henrique José Livreiro Viçoso Freire 1
Sesimbra Márcio António de Souza Oliveira 1
Setúbal Luís Miguel Leitão Maurício 0
Sines Jorge Manuel Dimas da Maia 0
Viana Do Castelo
Arcos de Valdevez Alexandre Gonçalves Fernandes 0
Monção Artur Alberto Dias Trindade 0
Ponte da Barca Paulo Alexandre Pinto São José 0
Ponte de Lima Gonçalo J.v. Lisboa Abreu Lima 0
Valença André José da Cunha Paulino 0
Viana Do Castelo Maria Cristina Saleiro Miranda 0
Vila Nova de Cerveira Sérgio Artur Faria Leal Fernandes de Carvalho 0
Vila Real
Alijó Adelino Júlio Rocha da Cunha Franco 0
Boticas Maria João Rodrigues Gomes Pereira 0
Chaves Valdemar da Silva Carneiro 0
Peso da Régua Miguel Damas de Carvalho 0
Ribeira de Pena Carlos Jorge Moura Fecha 0
Sabrosa António Henrique dos Santos Taveira da Cunha Franco 0
Valpaços Ricardo Jorge Costa Xavier 0
Vila Pouca de Aguiar Vitor Manuel Solinho Salgado 0
Vila Real Sérgio Miguel Parra Ramos 0
Viseu (1)
Castro Daire Manuel José Pereira Pertancho 0
Lamego Maria Cristina Correia Do Vale 0
Mangualde António Manuel Pais Silva 1
Moimenta da Beira Ricardo Filipe Garfinho Fradão 0
São Pedro Do Sul Nuno Miguel Lourenço dos Santos 0
Sátão Carlos Alberto Almeida Miguel 0
Tabuaço José Joaquim Monteiro Ferreira 0
Tondela Paulo Alexandre Silva Lopes 0
Viseu Pedro Osório Bandeira Calheiros 0
Vouzela Jorge Martinho Simões Feliciano 0
Madeira
Câmara de Lobos Marco Aurélio Gonçalves Ferro 0
Funchal Basílio Miguel Cãmara Castro 0
Machico Magna Mendonça Ferreira da Costa 0
Ribeira Brava Celestino Gomes Sebastião 0
Santa Cruz Nélio Paulo de Sousa Gouveia 0
Açores
Lagoa José Eduardo da Cunha Pacheco 0
Nordeste Miguel Antonio Taveira Franco Sousa Arruda 0
Ponta Delgada Luís Filipe Nunes Franco 0
Povoação António Franco Medeiros Mendonça 0
Ribeira Grande Fernando Luís Hintze Ataíde Mota 0
Vila Franca Do Campo José António Ferreira de Matos 0
Angra Do Heroísmo Hélia Maria Pinheiro Cardoso 0
Vila da Praia da Vitória Tiago Miguel de J. Azevedo 0
PODE QUERER VER TAMBÉM:

Resumo dos candidatos Autárquicos do Chega: Há para todos os Gostos e está cheio de Contradições

Quem é Quem na Direção Nacional dos Cheganos

Chega critica os Familygates na Política mas tem vários no Partido e na Direção

Partilhe

Leave a Reply